Кубок регионов ФФУ, 1/8 финала, первые матчи + Видео

Голы: Щербань (31), Федюкин (90+3)

Сборная Киева: Негель, Атаманенко (Остапенко, 46), Орел (Казин, 62), Охрончук, Евдокимов (Яковенко, 62), Климчук, Криворучко, Грачев, Будзько (Мандровский, 46), Тверезенко, Хижняк.

Винницкая область: Кириловский, Пилипенко, Зданевич, Когут, Носок, Румянцев, Жук, Батыршин (Асаула, 67), Онищук, Щербань, Федюкин.

Предупреждения: Грачев (42), Климчук (54) – Жук (51), Щербань (54)

Один из самых интересных матчей 1/8 финала Кубка регионов ФФУ проходил в Киеве. На поле знаменитой ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского сошлись хозяева (сборная Киева) и представители Винницкой области. Один уже факт того, что игра пройдет на поле этой школы должен был придать дополнительной уверенности обеим командам. В первую очередь – киевской. Ведь ни для кого не секрет, что для многих это была еще детская мечта – вступить в «динамовскую» школу на Нивках. Поэтому, теперь подопечным Петра Дмитренко представился шанс сыграть там. И, безусловно, они хотели подкрепить это своей победой. Того же, правда, хотели и гости из Винницкой области.

Начало поединка прошло под знаком разведки боем. Обе команды пытались найти друг у друга слабые места. Гостям должно было помочь то, что они уже были до этого в игровом тонусе, в то время как киевляне играли только первый матч в рамках Кубка регионов. Но в то же время это должно было стать козырем киевлян, которые уже успели изучить соперников по играм Предварительного этапа. Так что, хозяева знали, с кем придется играть.

Однако, со временем начало создаваться впечатление, что разведка боем немного затянулась. Но позднее инициатива начала постепенно переходить к винничанам. Подопечные Сергея Руденко активно использовали фланги, а также старались угрожать воротам Негеля со «стандартов». Но хозяева практически идеально играли на «втором этаже». В свою очередь, киевляне старались извлечь максимум для себя после активных действий на чужой половине поля Климчука и Будзько. Однако, ворота Кириловского оставались на замке. А вот гостям, которые окончательно разбегались к середине первого тайма, на 31-й минуте удалось забить гол. Правда, скажем откровенно: киевлянам в этом эпизоде не повезло. Мало того, что их оппоненты забили фактически третьим темпом, так еще им и рикошет помог. Этот гол существенно облегчил задачу гостям. А вот киевлянам теперь надо было что-то придумать, дабы отыграться еще до перерыва. Однако, сделать это до перерыва хозяевам не удалось.

Выход после перерыва Остапенко и Мандровского значительно оживил игру сборной Киева. Эти двое старались вести игру своей команды и вполне реально могли за это получить вознаграждение в виде забитых мячей. Однако, счастье было на стороне гостей, которые были уже не такими активными, как в первом тайме. Очевидно, это связано было с тем, что у Сергея Руденко в резерве был только один Асаула, который вышел чуть позже. Поэтому, киевлянам следовало воспользоваться тем, что их оппоненты устали и практически всю вторую 45-минутку играли вторым номером.

Однако, подопечные Петра Дмитренко мало того, что не могли этим воспользоваться, так еще иногда пропускали ответные атаки винничан, которые, к счастью для «бело-голубых», не заканчивались взятием ворот. Хотя для этого предпосылки были. Достаточно вспомнить хотя бы два подряд опасных штрафных в исполнении Щербаня. Но самый главный «укол» гости нанесли, когда шло уже компенсированное арбитром время. Федюкин вырвался на свидание с Негелем и хладнокровно его переиграл – 0:2. И как только киевляне разыграли мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток.

Итак, перед ответным матчем у киевлян не самые радужные перспективы. Им теперь надо забивать в гостях три мяча. При этом, конечно, желательно не пропускать. Ну, разве что один гол можно будет пропустить – это максимум. Но если винничане будут играть в таком же стиле, как и во время первого поединка, то у подопечных Петра Дмитренко могут возникнуть проблемы.

Видеообзор

Черновицкая обл. – Закарпатская обл.  – Матч перенесен на 9 октября

Ровенская обл. – Львовский обл.   2-0 (Брыкса, 53, Жданюк, 70, с пенальти)

Черниговская обл. – Житомирская обл.   5-0  (Земченко, 24, Постолатьєв, 32, Тосіч, 51, Собех, 62, Волошин, 90+1)

Одесская обл. – Запорожская обл. – сборная Одесской области дисквалифицирована за нарушение Регламента