• Каталог
  • Новини
Аматори Новини Перша Ліга

Первенство Киева, Аматоры, Вторая лига, Группа А, 14 тур. Макстим вырвал победу у Печерска-2

В борьбе за лидерство Макстим не отстает от идущего впереди Локомотива-2.

Чемпионат Киева, Аматоры, Первая лига, 14 тур.

05.10.2014, стадион “Темп”, 100 зрителей.

Печерск-2  – Макстим 3:4 (3:2)

Голы: Кузнецов (18), Никитюк (25), Вуцеховский (37) – Макеев (10, 34,65), Шило (87)

Арбитр: Баклажко С.

Печерск-2: Поляков, Мякунов, Дяченко, Пархоменко, Кислый, Пастушенко, Ватраль, Кузнецов, Никитюк, Ткаченко, Вуцеховский.

Макстим: Николаенко, Мироненко, Столин, Макеев, Рублевский, Рыжко, Смоловик, Шило, Далекий, Слуцкий, Ткаченко.

Команды подарили настоящий футбольный спектакль, показав раскованную, открытую игру и подарили зрителям семь забитых мячей. Печерск-2, несмотря на статус аутсайдера, дал настоящий бой Макстиму – команде, идущей на втором месте и всерьез рассчитывающей на чемпионский титул.

Уже с первых минут игры Макстим, что называется, взял быка за рога – на 10 минуте Макеев открыл счет, реализовав третий по счету момент у ворот хозяев. Воспользовавшись нерасторопностью защитников Печерска-2, форвард гостей вышел один на один и красиво перекинул голкипера. Впрочем, пропущенный мяч не смутил Печерск-2, и через 15 минут табло демонстрировало счет 2:1 в их пользу. Расслабленность Макстима обернулась для них существенными неприятностями. На 18 минуте Кузнецов протащил мяч из района центрального круга и, не встречая существенных препятсвий со стороны обороны гостей, аккуратно положил мяч в дальний угол ворот из пределов штрафной. А на 25 минуте Печерск-2 поймал «синих» на ошибке – обрезка защитников в центре поля стала роковой, что привело к выходу два в одного и беспроблемной реализацией момента. Было совершенно очевидно, что на этом голы не прекратятся – Макстим сумел отойти от состояния грогги и довольно быстро восстановил статус-кво. Закрутив быструю комбинацию, хавбеки Макстима вывели в штрафную площадь на ударную позицию все того же Макеева, к слову, воспитанника динамовской школы, который на замахе убрал защитника, выждал театральную паузу – и развел мяч и голкипера по разным углам. Праздник футбола продолжил гол под занавес тайма от Печерска-2 – Вуцеховский получил мяч на углу штрафной, на “носовом платке”  издевательски накрутил двоих оборонцев и шведой легонько подрезал мяч в ворота с острого угла, заставив вспомнить игру Артема Милевского лучших лет. Невозможно не отметить, что игра в первом тайме дарила настоящее эстетическое удовольствие – пресловутые “качели”, когда мяч практически не задерживается в центре поля, момент на момент и множество голов. Впрочем, такая привлекательная для болельщиков игра зачастую является головной болью для тренеров – частые ошибки защиты, напоминающей дырявый тришкин кафтан, заставляют “коучей” покрываться сединой и хвататься за валидол.

Перерыв явно пошел на пользу Макстиму, наконец вспомнившему о своих чемпионских амбициях. «Синие» организовали настоящую осаду ворот хозяев, вот только не хватало малости – выверенного завершающего паса. Грамотно действовала защита Печерска-2, не давая свободных зон техничным исполнителям гостей, а, в случае чего, огрехи задней линии подчищал вратарь. Так продолжалось до 65 минуты встречи, на которой Макстим заработал угловой. Розыгрыш корнера с левого фланга – передача на угол штрафной на Макеева, уже имевшего в своем активе дубль, обернулся настоящей бедой для хозяев. Макеев по красивенной дуге забросил мяч в ближний угол. Голкипер Печерска-2, действовавший до этого эпизода безошибочно, откровенно сплоховал, “потеряв” ворота. Гол очень похож на мяч Фабио Аурелио в ворота Петра Чеха в приснопамятном матче Челси – Ливерпуль 4:4. Забитый мяч, позволивший сравнять счет, окрылил Макстим – команда по-настоящему включила скорость и продемонстрировала волю к победе. Хотя, надо сказать, что под конец поединка Печерск-2 существенно подсел физически – во многих эпизодах игроки не успевали за своими оппонентами и проигрывали единоборства. Кульминацией поединка стал эпизод на 87 минуте – Макстим заработал стандарт на краю штрафной соперника. Игроки синих долго совещались, но в итоге приняли верное решение – поперечная передача стала неожидоннастью для Печерска-2 и набегавший Шило сумашедшим по силе ударом а-ля Роберто Карлос вколотил мяч в ворота. Радость одних стала трагедией других – истинная драма.

Макстим доказал, что является неслучайным попутчиком в чемпионской гонке, однако для того, чтоб всерьез говорить о первом месте, нужно серьезно поработать над игрой в обороне. А Печерску-2 хочется пожелать удачи – команда показала симпатичную игру и заслуживает гораздо большего, чем предпоследнее место турнирной таблицы.

Сергей, Макстим:

– В чем причина неуверенной игры в защите в первом тайме?

– Думаю, что в потери концентрации и расслабленности после забитых мячей.

– Чем напутствовал команду тренер перед выходом на второй тайм?

– Говорил играть собраннее, аккуратнее в защите, включить скорость и не транжирить моменты.

15 тур презентует болельщикам настоящие битвы за 6 очков как в верхней, так и в нижней частях турнирной таблицы. Макстим примет Евбаз-Говерлу – команды имеют очковое равенство и отстают от лидирующего Локомотива-2 на четыре очка. Победитель этого матча наверняка застолбит за собой статус единственного конкурента Локомотива-2, поэтому фанов ожидает бескомпромисная битва до финального свистка. Локомотив-2, в свою очередь, должен брать три очка в матче с середняком Киевщиной, которая, впрочем, не откажется отобрать очки у лидера. Разборки аутсайдеров – Печерск-2 отправится к Лыбиди. 3 очка необходимы как воздух обоим коллективам. Интересная дуэль ожидается между Каштаном и Аяксом – командами пятого и четвертого места соответственно. К сожалению, команды имеют лишь математические шансы зацепиться за призовые места – слишком существенный разрыв между ними и заветными местами. Также середняки Переможець и Добро-Восход скрестят шпаги на домашней арене первых.