• Каталог
  • Новини
Аматори Вища Ліга

Первенство Киева, Аматоры, Высшая лига, 14 тур. Арсенал продолжает победную поступь

Арсенал, обыграв на выезде Зирку, продолжает идти “ноздря в ноздрю” с конкурентом за чемпионство, Межигорьем.

Чемпионат Киева, Аматоры, Высшая лига, 14 тур.

12.10.2014, стадион “Темп”, 150 зрителей.

Зирка – Арсенал 2:4 (1:1)

Голы: Боримский (18 мин, пен.), Васильчук (85) – Панфилов (12), Ермоленко (46), Момотенко (60), Домбровский (70).

Арбитр: Павлюк.

Зирка: Шумило, Кузьмин, Казин, Шешеня, Миколаюк, Пивень (Федоренко, 35 мин), Трофименко, Каталов, Васильчук, Костеев, Боримский.

НЗ: Зубенко, Рагульский, Полеса, Шаповаленко.

Тренер: Громин.

Арсенал: Копалиани, Ковальчук, Карненко, Момотенко, Урюпин (Пастух, 62), Дорофеев, Домбровский, Панфилов, Юрковский (Рыбальченко, 56), Сирота, Ермоленко.

НЗ: Гаврильченко, Башлай, Князев, Парфенов.

Тренер: Анненков.

Предупреждения: Костеев, Боримский, Казин, Рыбальченко, Пастух.

Неисповедимы пути футбольные – выступавший в УПЛ киевский Арсенал, почивший в бозе финансовых проблем и межусобиц, реинкарнировался в виде аматорского коллектива в чемпионате Киева в феврале нынешнего года. Планы у возрожденных “канониров” весьма амбициозны – победа в первенстве Киева текущего розыгрыша и выступление во Второй лиге Украины со следующего сезона. Отметим, что с первой задачей команда справляется весьма успешно – делит первую строчку с Межигорьем, а по поводу решения второй задачи не будем забегать наперед: как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему свои планы.

Очередной шаг на пути к чемпионству был сделан в гостевом матче с Зиркой, расположившейся перед началом встречи на неприятном для себя восьмом месте. Поединок стал наглядной иллюстрацией важности стандартов в современном футболе – шутка ли, четыре из шести мячей были забиты со стандартых положений. Первый гол пришел с “корнера” – мягкую подачу на ближнюю штангу подрезал макушкой в дальний угол “канонир” Панфилов. Впрочем, статус-кво был восстановлен очень быстро – на 18 минуте арбитр уверенно указал на 11- метровую отметку. Арсенал был наказан за грубый фол в штрафной – защитник гостей снес с ног нападающего Зирки. Приговор исполнил Боримский – низовым ударом в правый от себя угол. Голкипер Арсенала угадал угол и даже сумел коснуться мяча, однако спасти команду не удалось. При счете 1:1 команды предпочли сбавить темп и действовали излишне академично, страх пропустить в свои ворота превалировал над желанием отметиться в воротах чужих, что приводило к длительным задержкам мяча в центре поля. Такая игра явно вызывала недовольство наставника Зирки, вынужденного периодически включать “режим Кварцяного”. Тренер хозяев даже прибегнул к излюбленному приему наставника Волыни – замене в первом тайме, на поле вместо Пивня появился Федоренко. Следует отдать должное игрокам Зирки, которые услышали подсказки своего коуча и смогли организовать два острых выпада под занавес тайма, – оба раза форвард хозяев пробивал метров с 16-ти после передач с флангов, но в обеих случаях голкипер “оружейников” не дал усомниться в своем мастерстве.

Казалось бы, Зирка нащупала нити игры под конец первого тайма и вторая половина встречи должна была пройти под их диктовку. Но настоящим ударом для Зирки стал пропущенный гол “из раздевалки” уже на 46-ой минуте. Ермоленко прекрасно исполнил штрафной метров с 23 – перекинул стенку несильным, но очень точным ударом впритирку со стойкой. Бросок вратаря Зирки был красивым, но неэффективным. Оправится от этого нокдауна команда Громина так и не сумела до конца игры. В свою очередь, Арсенал плотно взял инициативу в свои ноги и начал плести кружева комбинаций на половине поля соперника. А скоро пришел третий мяч в ворота Зирки – вновь со стандарта. Подача с углового заставила вратаря ошибиться на выходе – Момотенко подкараулил этот промах стража ворот и беспроблемно головой переправил мяч по назначению. После этого мяча Зирка окончательно “расклеилась” и могла получать в свои ворота еще целую торбу голов. Арсенал вволю поиздевался над оборонцами Зирки, в ряде моментов канониры буквально стремились завести кожаную сферу в ворота. Но забили лишь один – защитники потеряли мяч у своей штрафной, что привело к выходу двух нападающих на голкипера Зирки. Ложкой меда в бочке дегтя для хозяев стал гол, забитый ними незадолго до финального свистка, – Васильчук, положив корпус, пробил левой “с двойничка” из пределов штрафной в дальную шестерку после перевода с правого края. Роббен-стайл, не иначе.

Арсенал планомерно идет к своей цели – чемпионству, в игре команды видна тренерская рука, дисциплина, сыгранность, умелое исполнение стандартных положений являются краеугольными камнями сегодняшних “канониров”. А у тренерского штаба Зирки, в свою очередь, наметился большой фронт работ, начиная от защитных действих при стандартах, заканчивая психологической стойкостью своих подопечных. От правильной работы над ошибками будет зависеть успешность концовки чемпионата для Зирки – команду от последнего места отделяет лишь 3 очка.

Послематчевое интервью с голкипером Арсенала Георгием Копалиани.

–          Залогом успеха сегодня стали стандарты – команда отрабатывает их отдельно?

–          Главное, что у нас есть исполнители, которые могут хорошо распорядиться стандартами. Вот это наиболее важный момент.

–          В случае с пенальти – была ли возможность взять удар, ведь даже сумели коснуться мяча?

–          Вряд ли, слишком сильный удар был.

–          Раннее начало матча (матч начинался в 10 утра) не стало помехой?

–          Наоборот, утром играть лучше, вышли бодрыми на поле.

В других матчах тура ФК Межигорье продолжил борьбу за чемпионство, обыграв аутсайдера Олимп со счетом 2:0. Атлет разошелся миром с Будстаром, 2:2. Ничья в этом матче больше устроила Атлет, который стал еще ближе к бронзовым медалям. Легион ХХI разобрался с Локомотивом, 3:1. Очень важная победа “легионеров” – теперь и до 4-го места недалеко. Диназ победил Батькивщину со счетом 2:1.

Анонс 15 тура, Аматоры, Высшая лига.

Центральная игра тура – встреча лидирующего Арсенала против Атлета, который является главным претентентом на бронзовые награды. Другой лидер, Межигорье, отправится в гости к ФК Будстар, идущим четвертым. Команды, занимаюшие первые четыре места, встретятся между собой, что может привести к существенным изменениям в гонке за призовой пьедестал. Также сыграют между собой середняки, Локомотив и Диназ, аутсайдер Олимп примет Легион ХХI, выяснят взаимоотношения Батькивщина и Зирка.