• Каталог
  • Новини
U-15 U-15 Друга Ліга

Первенство Киева, U-15 (1999), 11 тур. Добро-Восход-2 не позволил лидеру уйти в отрыв

Главные претенденты на медали синхронно побеждают.

13.09.14, стадион ДЮСШ-15. Первенство Киева, U-15 (1999).
ДЮСШ-15-2 – Локомотив-2 2:3 (0:1).

Голы: Калиниченко, 59, Криворучко, 69 – Совтус, 33,47, Соколовский, 44.
Предупреждения: Юзьков – Евтушенко, Романский.
Арбитр: Навка

ДЮСШ-15-2: Сапраненко, Чумак, Топчанюк (Топчиенко, 47), Дворник (Батурин, 45), Семидко (Пастушенко, 53), Боярский, Худенко (Евтушенко Е., 51) Пасечник, Юзьков, Криворучко, Лола (Калиниченко, 49).
Локомотив-2: Орлов, Дорошенко Вл., Бербенец (Величко, 36), Евтушенко А., Горбаток, Дорошенко Вад. (Мосинков, 31), Романский, Максимишин, Щердинь (Майборода, 36), Совтус, Руденко (Соколовский, 36).

Несмотря на то, что матчи Локомотива-2 вносятся в календарь второй лиги, эта команда не числится в турнирной таблице соревнования, по причине того, что заявилась в турнир лишь на второй круг. Она участвует в состязании вне конкурса, по очереди играя с каждым из коллективов. ДЮСШ-15-2, в свою очередь, занимает шестую строчку, имея  внушительный очковый отрыв от ближайшего преследователя.

Команды начали поединок осторожно, присматриваясь друг к другу, поэтому первые десять минут прошли без голевых моментов. Несколько раз гости все же приближались к воротам оппонента, но их удары становились лёгкой добычей Сапраненко. Команды активизировались ближе к пятнадцатой минуте поединка. Вначале Совтус, сместившись с фланга, решился на обводящий удар, но мяч полетел выше рамки, на что ДЮСШ-15-2 ответила своим шансом  – игрок хозяев замыкал навесную передачу партнера примерно с линии вратарской –  чуть выше перекладины! Через пять минут гости были обязаны открывать счёт, но великолепно сыграл Сапраненко, вначале отразив удар Совтуса с правого края вратарской, а потом и выстрел в противоход от Вадима Дорошенко. В следующей атаке уже ДЮСШ-15-2 простили соперника. Криворучко убежал от защитников и оказался с глазу на глаз с вратарем, но слишком далеко отпустил от себя мяч, позволив голкиперу ликвидировать угрозу. Буквально сразу хозяева разыграли образцовую комбинацию, в результате которой Криворучко снова имел шанс оказаться один на один с Орловым, но вовремя вмешался защитник, совершив тактический фол. В итоге – желтая карточка Евтушенко и перспективный штрафной для ДЮСШ-15-2. Его взялся пробивать Боярский, но сфера после его удара на силу пролетела на полтора метра выше перекладины. Локомотив-2, сдержав натиск соперника, провел разящую атаку по правому флангу, окончанием которой стал удар Романского в ближний угол, и лишь штанга не позволила ему отличиться. После этого настырный Криворучко вновь имел голевой момент  выйдя тет-а-тет с голкипером, послал мяч мимо ворот.  Когда, казалось, первый тайм закончится нулевой ничьей, самый активный игрок в составе гостей, Совтус, воспользовался ошибкой защитника, вошел в штрафную площадку и точно пробил в правый нижний угол ворот. Через пару минут после гола прозвучал свисток на перерыв.

Начало второй половины встречи ознаменовалось «холодным душем» для хозяев. Не прошло и пяти минут после сигнала рефери про возобновление игры, как Локомотив-2 удвоил свое преимущество. Соколовский, воспользовавшись навесом партнёра с фланга, красивым ударом головой во второй раз огорчил Сапраненко. Прошло совсем немного времени, и счет стал 0:3. Совтусу удался сильный и точный выстрел метров с шестнадцати. Это взятие ворот имеет нотку курьёзности, ведь мяч после удара нападающего гостей юркнул в дырку между штангой и сеткой. Стоит отметить работу рефери, который принял правильное решение в сложном эпизоде. К чести ДЮСШ-15-2, команда не опустила руки, усилив натиск на ворота гостей. И если удару Боярского не хватило точности, то Калиниченко наконец переиграл Орлова. До завершения поединка оставалось чуть больше десяти минут, не считая компенсированного времени. Вполне достаточно, чтобы забить два гола. Вновь голевой момент имел Боярский, но отличился не он, а Криворучко, мощно пробив с тринадцати метров. В распоряжении хозяев оставалась всего минута, но и её могло хватить, будь чуть удачлив Калиниченко – находясь  не в самой удобной позиции, он все-таки смог в борьбе защитником нанести  удар по воротам, но увы, мимо.

Пётр Дмитренко, тренер Локомотива-2, по итогу поединка ответил на вопросы u16.com.ua:

– Никита Совтус сегодня продемонстрировал отличную игру, забив два мяча, давали ли Вы ему дополнительные указания  перед матчем?

– Нет, он действовал как обычно. Так, как ему положено по игре.

– Даже после второго гола Вы выглядели достаточно спокойно, Вы настолько были уверены в победе своей команды?

– Конечно, несмотря на то, что были некоторые ошибки.

– Два пропущенных гола – это следствие ошибок обороны или индивидуального класса исполнителей соперника?

– Это следствие расслабленности. Заранее уверовали в легкую победу, поэтому и получили два мяча.

ДЮСШ-15-2 был близок к тому, чтобы спасти ничью, но гости отстояли победу. Не стоит забывать, что поединок был, по сути, товарищеский, ведь ни одной из команд не были бы зачислены за него очки, по причине особого статуса Локомотива-2.

В центральном поединке тура Добро-Восход-2 победил Оболонь-Живчик со счётом 2:0, и теперь опережает гостей на три очка. ЦСКА добыл выездную победу над Подолом-Андреевским, 1:2, а ДЮСШ-14-2 разгромил ДЮСШ-1 на его поле – 6:0.