• Каталог
  • Новини
U-15 U-15 Перша Ліга

Первенство Киева, U-15 (1999), Первая лига, 12 тур. В битве лидеров победу праздновала Смена-Оболонь

Хозяева не оставили Атлету-2 шансов, забив три безответных мяча.

22.09.14, стадион Темп.

Первенство Киева, Первая лига, 12 тур.
ДЮСШ-26 – Диназ 1:0 (0:0).
Гол: Попов, 58.
Арбитр: Тетерук.
ДЮСШ-26: Коваленко, Стоцкий, Тупайло, Корченко, Романов, Колесов, Смирнов, Джулай, Титенко(Попов, 51), Лапшук (Комаров, 69), Олейник, Брамирский, Недилько.
Тренер: Кузьмин П.П.
Диназ: Форостюк, Сычев, Климчук, Михайленко, Чеботарев, Щербатый, Малинич, Нетыкша, Биховченко.
Тренер: Слободянюк Н.Н.

Незадолго до начала поединка выяснилось, что в противостоянии седьмой и десятой команд первенства появилась дополнительная изюминка. Гости привезли в Киев на игру против ДЮСШ-26 всего девять футболистов. Такое соотношение сил давало хозяевам отличный шанс оторваться от ДЮСШ-14 и приблизится к Едности. Для Диназа этот матч представлял собой настоящую проверку на прочность характера и физических кондиций. Небольшой дождь, что непрерывно шел на протяжении часа перед игрой, сделал поле более пригодным к атакующему футболу, что было на руку хозяевам.

В связи с кадровыми проблемами «белых», вратарю иногда приходилась исполнять роль либеро, подчищая огрехи защиты. Впрочем, он успешно справлялся с этими обязанностями, как, например, на третьей минуте, когда голкипер всего на долю секунду опередил форварда соперника Смирнова, и отвел угрозу от ворот. Но даже он не смог бы помочь, когда тот же Смирнов, воспользовавшись неслаженными действиями обороны, пробивал с линии штрафной по полупустым воротам, но каким-то образом не попал в створ. Несмотря на численное меньшинство, гости не закрылись на своей половине поля. Быховченко, благодаря острым передачам Чеботарёва и поддержке Малинича, часто удавалось цепляться за мяч возле владений соперника, создавая проблемы защитникам ДЮСШ-26. Конечно, гости не могли отправлять внушительные силы в атаку, ведь тогда оголялся их тыл. Поэтому вначале поединка игра проходила преимущественно на  половине поля гостей. Хороший шанс после подачи углового не использовал Джулай, пробив головой с шести метров мимо «рамки». Но ближе к середине тайма Диназ, приспособившись к особенностям игры вдевятером, «показал зубы». Быховченко вошел в штрафную и уже готов был открывать счёт, но замечательно сыграл Коваленко: сократив угол обстрела, голкипер не позволил нападающему поразить ворота. На этот голевой выпад «красно-белые» ответили своим моментом. Колесову удался впечатляющий удар с двадцати метров, и мяч едва не залетел «за шиворот» Форостюку, но гостей выручила перекладина. На двадцать пятой минуте ДЮСШ-26 была обязана открывать счет. Активный Смирнов вошел в штрафную площадь с левого фланга и был сбит защитником. Одиннадцатиметровый взялся исполнять сам пострадавший, но пробил в штангу.

youtube.com/watch?v=iym6lm2Qrfs&feature=youtu.be

Несмотря на то, что Дмитрий дослал мяч в сетку, гол засчитан не был. При розыгрыше стандартного положения, игрок не имеет права касаться мяча дважды, а так как мяч после удара отлетел опять к Дмитрию, его добивание являлось вторым касанием мяча при розыгрыше стандарта, что запрещено правилами. В итоге, вместо забитого мяча ДЮСШ-26 получил свободный удар в сторону своих ворот. После этого две опаснейших контратаки с интервалом в несколько минут провел Диназ. Вначале Быховченко убежал один на один с вратарем, но, перебрасывая его, перекинул и ворота, а немногим погодя хорошую возможность имел Чеботарёв, однако надежно сыграл Коваленко. Гости слишком увлеклись атакой, за что могли быть наказаны – Джулай, оставшись без опеки, после розыгрыша углового, дважды пробивал из убойных позиций, но в первом случае за «белых» вступилась перекладина, а во втором замечательно сыграл защитник, выбив мяч с линии ворот. Под конец тайма гости организовали еще одну перспективную вылазку к чужим воротам. Чеботарёв доказал, что не зря практиковался в Испании, мастерски уйдя от двоих оппонентов и перекинув голкипера, но Быховченко проиграл верховую борьбу защитнику, позволив ему разрядить ситуацию. Несмотря на то, что ДЮСШ-26 владела мячом 70% игрового времени, команды имели равное количество голевых возможностей.

Во втором тайме команды сыграли спокойнее.  Уже с первых его минут стало заметно, что «белые» перестали не успевать за своими оппонентами – давала о себе знать усталость. Диназ намного реже стал ходить вперед, сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. Достаточно долго хозяева не могли придумать, что делать с внезапно свалившимся на них  преимуществом, и голевых моментов не создавали. Складывалось впечатление, что игроки ДЮСШ-26 боялись взять инициативу на себя, предпочитая отдать поперечную передачу возле штрафной площади соперника, вместо напрашивающегося обостряющего решения. Осмелев, гости решили поискать счастья на чужой половине поля, за что вскоре поплатились. Не успев вернуться в защиту после вылазки в атаку, гости оставили Попова без опеки на краю штрафной, и Владислав хладнокровно переиграл Форостюка. Пропущенный гол сильно ударил по эмоциональному состоянию игроков Диназа. Сил на финальный штурм у них не оставалось, поэтому хозяева спокойно довели встречу  до победного конца.

После завершения поединка Николай Слободянюк, главный тренер Диназа, ответил на вопросы u16.com.ua:

– Ваша команда противостояла сопернику вдевятером, какова причина отсутствия футболистов?

– У нас в заявке всего шестнадцать человек, и очень многие ребята заболели. Сколько игроков могли, столько и приехали. Мы могли отказатся от игры, но решили ехать вдевятером.
– На протяжении часа перед игрой шел дождь, сделав поле более скользким, это как-то повиляло на игру Вашей команды?
– Мы тренируемся и на зеленом, и на искусственном поле, но вдевятером очень тяжело обороняться, да и физические кондиции ребят я оцениваю процентов на семьдесят.
 – Ваша команда полтора тайма на равных противостояла сопернику, который играл в полном составе, как Вы мотивировали игроков на такую борьбу?
–
Они сами выходят мотивированные, мы уже вторую игру проводим вдевятером, игроки сами настраиваются в раздевалке, разговаривают друг с другом. Я только сказал, чтобы выходили и играли в свой футбол, для зрителей, и чтобы им самим нравилось.

Таким образом, ДЮСШ-26 одержал третью победу в трех матчах. Прекрасная серия, учитывая тот факт, что команда после первого круга имела в активе всего один балл. Благодаря недавним успехам, «красно-белые» догнали своих конкурентов за выживание, и теперь занимают последнюю строчку лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Футболистов Диназа следует похвалить за продемонстрированные характер и самоотдачу, а также пожелать выздоровления отсутствующим игрокам.

В битве лидеров между Сменой-Оболонь и Атлетом-2 победу с крупным счётом праздновали хозяева, 3:0. Крайне неожиданный результат преподнес  ДЮСШ-14, разгромив одного из претендентов на медали, ДЮСШ-17, также забив три «сухих» мяча, 3:0. Девятой команде первенства, Едности, удалось  добыть ничью в поединке с коллективом из первой половины таблицы, ФК Чайкой, 1:1. Поединок Арсенала-2 и Добро-Восхода также принес ничейный результат, который не устроил ни одну из команд, 1:1.