• Новини
U-16 U-16 Перша Ліга

Первенство Киева U-16 (1998), Первая лига, 18 тур. Лидеры расходятся миром!

Сразу два поединка, в которых сошлись команды топ-четвёрки, принесли ничейные результаты.

«Железнодорожники»  не смогли на выезде переиграть ДЮСШ-26, забитых мячей в поединке не было, 0:0. Чайка увеличила отрыв от преследователя, СДЮШОР-10, благодаря уверенной победе со счетом 3:0. ФК Подол ничего не смог противопоставить Диназу, 0:5, и победитель подтянулся к лидирующей группе.  Локомотив-2 в важном поединке разгромил Арсенал-2, 4:1, расстояние между командами увеличилось до 5 пунктов. Во встрече Добро-Восход – Монолит-2 гостям засчитано техническое поражение.

Составы:
Киев-ОМИКС: Пащенко, Кузьменко, Брущинский, Дойчук, Педченко, Линчук, Булава, Недашковский, Степаненко (Артеменко, 45), Даниленко, Дунаевский.
Тренер: Слюсаренко.
Атлет-2: Лукьяненко, Костионов, Павленко, Пясецкий, Сизый, Сероклин,  Грабар, Сторожук (Винарский, 47) , Ярошевич (Синельниченко, 41), Шевченко, И. Филенко.
Тренер: Э. Филенко.

Пятая команда первенства против лидера. Хозяева недостаточно уверенно начали второй круг, набрав в трёх матчах лишь один балл, чем воспользовались конкуренты. Гости же находились в неплохой форме и намеривались упрочнить своё лидерство. Перед игрой отрыв между командами составлял девять очков. Расстояние существенное, но далеко не критичное. Ни одну из команд не устраивала ничья, поэтому поединок обещал быть бескомпромиссным.

Первые минуты поединка олицетворили характер всего матча – упорная борьба на каждом участке поля, местами вплоть до грубости. Гости, желая подтвердить реноме лидера, завладели инициативой. Первый голевой момент возник на исходе десятой минуты – закрученному удару нападающего Атлета-2 немного не хватило точности. После этого шанса на поле вновь восторжествовал тактический футбол. Спустя некоторое время команды обменялись выстрелами со штрафных, но если футболист Киев-ОМИКСа послал мяч в руки вратарю, то после удара игрока гостей, Пащенко пришлось продемонстрировать своё мастерство. А на двадцать пятой минуте гости открыли счёт: во время суматохи в штрафной площади гостей, проворней всех оказался Игорь Филенко, который и переправил мяч мимо вратаря в ближний угол. Хозяевам не понадобилось много времени, чтобы восстановить статус-кво.  После подачи углового, выше всех выпрыгнул капитан хозяев – Богдан Недашковский, который мощным ударом головой  сравнял счёт. Стоит отметить, что в первой половине встречи было достаточно большое количество стыков, после которых футболистам приходилось «замораживать» ушибы. Одному из игроков оказывали помощь даже в перерыве.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Всё та же позиционная борьба, с минимумом опасных моментов. Было заметно, что хозяева старались реабилитироваться за последние неудачные поединки, однако соперник не давал слабины. К тому же, нападающий гостей Шевченко имел несколько возможностей отличиться.  Он же не использовал самый реальный шанс своей команды для взятия ворот во втором тайме – Максим пробивал с пятнадцати метров без помех, но не сумел попасть в ворота. Когда матч плавно приближался к ничейному исходу, Киев-ОМИКС получил шанс перевернуть всё с ног на голову. В совершенно безобидной ситуации защитник Атлета-2 сыграл рукой возле своей штрафной площади, подарив сопернику перспективный стандарт. Но ничего полезного хозяева выжать из него не смогли. К слову, это было не последнее резонансное событие в поединке. На предпоследней минуте матча Кузьменко сбил убегающего один  на один нападающего гостей, за что был удален с поля. Но Атлет-2 не извлек пользы из штрафного, хотя до ворот было метров восемнадцать.

Своими впечатлениями по поводу игры со мной поделился тренер Киев-ОМИКСа, Сергей Слюсаренко:
– На сколько бы Вы могли оценить игру собственной команды по десятибалльной шкале?