Чемпионат Киева, U-21, Вища Ліга, 12 тур. Лидеры расходятся миром

Атлет и Оболонь так и не смогли выявить сильнейшего.

Чемпионат Киева, U-21, Высшая лига, 12 тур

18.09.2014, стадион “Дружба”, 50 зрителей

Атлет – Оболонь 2:2 (0:1)

17 градусов тепла, ясная солнечная , сугубо футбольная погода, располагала обе команды к демонстрации всего арсенала игрового мастерства. А ведь мастерство у этих команд недюжинное – встречались между собой лидеры. Атлет расположился на первом месте, опередив дышащую в спину Оболонь на 2 очка.

Гости, игравшие в привычных бело-зеленых цветах, начали с места в карьер – уже на 3 минуте открыли счет забитым мячам. Прострел с правого фланга завершился ударом в стойку, а добить мяч в сетку большого труда не составляло.“Оболонцы”, получив преимущество, прогнозируемо отдали инициативу сопернику, сами пытаясь действовать словно пружина, – сжимаясь при атаках на свои ворота и разжимаясь, выбегая во фланговые контратаки. Атлет же, получив инициативу и наладив контроль над мячом, дивидендов из этого извлечь так и не сумел – тактика хозяев строилась на забросах в переднюю линию, которые практически без проблем ликвидировались высокорослыми защитниками и голкипером Оболони. В первом тайме мяч подолгу задерживался в центре поля, было намного больше мужской силовой борьбы, стыков и подкатов, чем комбинаций и опасных моментов. Первая половина игры получилась малонасыщенной на интересные события, что подтверждается даже тем фактом, что Атлет так и не сумел нанести ни одного удара в створ ворот Оболони.

Начало второго тайма прошло под аккомпанемент нереализованных шансов – команды обменялись штрафными ударами с перспективных дистанций, но оба раза мяч уходил «в молоко». Все интересное в этом матче началось с 60 минуты – после классного перевода мяча с правого фланга последующий навес материализовался в гол в ворота Оболони. Но радость хозяев была преждевременной – ассистент арбитра просигнализировал об офсайде, чем вызвал взрыв эмоций на тренерской скамье Атлета. Эпизод досадный, однако этот момент не надломил Атлет, а наоборот, заставил хозяев мобилизироваться, особенно учитывая фактор неумолимо истекающего времени и счета на табло в пользу соперника. У хозяев наладилась комбинационная игра, они заработали несколько перспективных стандартов, один из которых вылился в забитый гол – игрок Атлета откликнулся на подачу партнера а правого фланга, аккуратно подрезав мяч головой в ближний угол и, таким образом, сделал счет равным. Но надолго запала «атлетов» не хватило. То ли посчитали задачу выполненной, то ли Оболонь услышала тревожные звоночки и решила отодвинуть игру подальше от своих ворот, что принесло команде результат. Простой заброс на выбегающего форварда бело-зеленых поставил в тупик защиту Атлета – голкипер пытался спасти ситуацию и выбежал из ворот на перехват, но был опережен и обыгран, после чего отправить мяч в пустые ворота было делом техники. Посыпать голову пеплом “атлетам” было рано. Подгоняемые своим тренером, они собрали силы на последний штурм и заработали штрафной метрах в 22 от ворот соперника. Совещались игроки Атлета по поводу того кто пробьет стандарт не зря – последующий бильярдный удар в дальнюю шестерку не оставил шансов голкиперу. Нельзя не отметить, что оба своих мяча “черные” забили со стандартных положений, c которых, заметим, в современном футболе забивается до двух третей всех голов.

2:2 – пожалуй, закономерный результат игры. Но обоим тренерам есть над чем задуматься как усовершенствовать игру своих команд. Как говорится, будем посмотреть, как изменится качество игры лидеров первенства в дальнейшем.

Послематчевое интервью с голкипером Атлета Владом Кияшко.

–         В чем причина такого плохого качества игры в первом тайме?

–         Все начинается с разминки. Плохо размялись, вышли “холодными”, без желания. Плохо отыграли первый таймв общем.

–         Тренер вряд ли был доволен игрой в первом тайме, что он сказал команде в перерыве?

–         Сказал включится в игру, проявить больше упорства, желания, самоотдачи, бойцовских качеств.

–         За счет чего удалось вырвать ничью?

–         За счет характера и желания. Считаю,что одно очко мы сегодня заслужили.

В следующем 13 туре Высшей лиги U-21, Арсенал примет  ФК Киев  – интересное противостояние команд, располагающихся на четвертом и третьем местах соответственно. Обе команды имеют амбиции взобраться на вершину турнирной таблицы, поэтому нас, без преувеличения, ожидает матч за 6 очков. ДЮСШ-17 нужно выбираться из подвала турнирной турнирной таблицы и лучшего шанса чем обыграть середняка “Зірку” дома, может и не предоставиться. ДЮСШ-15, середняк первенства, на домашней арене постарается дать бой лидеру первенства, Атлету, который обязан сделать выводы из предыдущей противоречивой игры во избежание очковых потерь. Оболонь, находящаяся на второй строчке таблицы, проэкзаменирует команду, идущую восьмой. Способна ли будет “Зміна” достойно ответить на вызов бело-зеленых – главная интрига матча. ФК «Чайка»-КП «УФКС» попытается добыть первые очки в чемпионате, а сопернику аутсайдера, Диназу, не стоит заниматься шапкозакидательством, отправляясь на выезд к аутсайдеру – раненый зверь опасен вдвойне.